Поиск по этому блогу

четверг, 17 ноября 2011 г.

Тарт с карамелизованными яблоками


автор Ева Сизонова

Ингредиенты:

Для песочной основы:

Мука - 140 гр
Сахарная пудра - 40 гр
Соль - 1 ч.л.
Слив. масло- 120 гр.

Для начинки:
Крем ореховый
  • грцкие орехи- 40 гр.
  • масло сливочное- 40 гр.
  • сахарная пудра- 40 гр.
  • яйцо-1 шт.
  • мука- 1 ст.л.
Бананы- 2 шт.
Яблоки- 2 щт.
+сахар для карамели- 2 ст.л.
Хурма (королек)- 1 шт.

Способ приготовления:
1. Сделаем песочную основу для нашего тарта:  масло сливочное (холодное) порезать мелким кубиком и убрать снова в холодильник. Муку, сахарную пудру и соль соединить в чаше комбайна (насадка- нож) и перебить в течение минуты, двух. Добавить разом холодные кусочки масла и  выбить смесь в комбайне, пока тесто не соберется в единый цельный комок- станет однородным . Форму для выпечки хорошо смазать маслом (не жалейте, чтоб тарт потом легко достать).
2.  Теперь выкладываем в форму нашу основу. Я рекомендую-стеклянную форму.
Выложить сначала бортики коржа- тесто берите небольшими порциями и плотно прижимайте к ботам. Дно формы равномерно распределяем и прижимаем. Накалываем дно в нескольких местах вилкой, закрываем тарт пищ.пленкой и отправляем в морозильную камеру на 15 минут.
3. Тем, временем разогреть духовку до 200 гр.ц. Тарт достать из морозильника и выпекать 15 минут. Достать и остудить до комнатной температуры.
4. Займемся ореховым кремом: Смолоть в блендере сахар в пудру, добавить орехи и смолоть все вместе в мелкую крошку. Далее добавить масло, муку и яйцо-все вместе сбить в блендере до образования кремовой массы. убрать в холодильник.
5. Подготовим начинку: Яблоки порезать дольками и обжарить на сливочном масле с сахаром до карамелизации. Остудать до комнатной температуры. Бананы и хурму порезать кольцами.
6. Формируем тарт: на дно коржа равномерно распределить крем, балее- выложить бананы по кругу. Сверху по кругу выкладываем карамелизованные яблоки- в ценрт выклабываем хурму в форме цветка.  поливаем оставшейся карамелью. Дать тарту немного пропитаться, можно подавать.
Приятного аппетита!


1 комментарий:

  1. Извините, пропустила. П.4. перед тем,как убрать в холодильник крем его следует прогреть до загустения, остудить до комнатной темп. и только тогда убрать в холодильник.

    ОтветитьУдалить