Поиск по этому блогу

полезные статьи: все о пасте

автор Ева Сизонова

Все о пасте! Происхождение, сорта.. правильное "итальянское" приготовление...Все это Вы откроете для себя в данной статье! Заходите-будет интересно !

Слово "PASTA" в переводе с латинского буквально означает "ТЕСТО". Именно так называют макаронные изделия в целом и блюда из них в Италии. Итальянские макароны-это макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Считается,что первым в Италию из Крыма завез специальный сорт твердой пшеницы моряк Джузеппе Гарибальди, из которой и начали готовить первую пасту. Она отличалась неповторимым вкусом и янтарным цветом. К сожалению эти сорта пшеницы не дошли до нашего времени и были навсегда потеряны. Что касается названия продукта-макароны,то тут существует некая легенда. Якобы один кардинал, впервые увидев блюдо из пасты на своем столе, воскликнул: "О макарони!" Что в переводе с итальянского означает- "О,как мило!". Существует и другая версия происхождения слова "макароны"- в переводе с сицилийского maccarruni означает "обработанное тесто", а многие лингвисты считают,что слово "макароны" происходит от греческих прилагательных "macros"- "длинный" и "makares" -"благословенный".
Так,что вокруг происхождения пасты и макарон в целом существует много споров по сей день! 

Как же её правильно приготовить?... А вот как! Классический рецепт приготовления пасты- 1 кг макарон на 10 литров подсоленной кипящей воды! Конечно, в домашних условиях совсем не обязательно соблюдать эту итальянскую "золотую пропорцию". Просто помните- паста любит воду...много воды. А что еще более важно- не переварить вашу пасту, так как она растеряет все полезные свойства. Варить макароны необходимо до состояния "аль данте" Буквальный перевод- "на зубок". То есть, макароны должны быть мягкими снаружи и чуть твердыми внутри. Промывать настоящие итальянские макароны не следует, особенно если паста свежая- она потеряет весь свой вкус и аромат. После варки макароны перекладывают в соус или же сбрысгивают чуток оливковым маслом. Говорят так: "не макароны ждут соус,а соус-макароны". Это первое правило итальянцев!

Существует огромное количество разновидностей пасты. Только представьте- более 700 видов! Макарано отличаются друг от друга внешним видом, формой, фактурой и каждые имеют своё название. Приведу только некоторые из них: По форме пасту подразделяют на пять групп:
 • Длинная паста
o Капеллини (итал. Capellini) — длинные, округлые и очень тонкие (1,2 мм -1,4 мм).
o Вермичелли (итал. Vermicelli) или вермишель — длинные, округлые и достаточно тонкие (1,4 мм — 1,8 мм). Их название переводится с итальянского, как «маленькие червячки».
o Спагетти (итал. Spaghetti) — длинные, округлые и достаточно тонкие (1,8 мм — 2,0 мм).
o Спагеттини более тонкие, чем спагетти.
o Маккерони (итал. Maccheroni) средние спагетти
o Букатини (итал. Bucatini) длинные и полые внутри
o Тальятелле (итал. Tagliatelle) —плоская лапша, нарезанная длинными полосками шириной примерно 1 см.
o Феттучине (итал. Fettuccine) — длинные плоские ленты шириной около 5 мм.
o Ригатони - толстые макароны длиной 4 - 5 см с нанесенными продольными линиями.
o Лазанья (итал. Lasagne) - своеобразный пирог из тонких слоёв теста, перемежающихся со слоями различной начинки
o Лазаньетте — широкая лапша с гофрированными краями.
o Лингуине (итал. Linguine) — длинные, тонкие полосы лапши.
o Папарделле — плоская лапша шириной около 2 см.
 • Короткая паста
o Фузилли — (итал. Fusilli) — в форме винта Архимеда (спирали).
o Пенне — (итал. Penne) — толстые короткие макароны, трубочки диаметром до 10 мм и длиной до 40 мм с диагональными срезанными краями, похожие на перья.
o Пенне ригате — (итал. Penne rigate) — рифлёные пенне.
o Каннелони — (итал. Cannelloni) — трубочки диаметром до 30 мм и длиной до 100 мм. Как правило, приготавливаются с начинкой.
o Челлентани — (итал. Cellentani) — спиралеобразные трубочки.
o Дитали - трубочки.
 • Мелкая паста для супов
o Anelli — анелли — миниатюрные колечки для супов.
o Stelline — стеллине — звёздочки.
o Диталини
o Ореккьете — мелкие изделия в форме ушек.
o «буквы».
 • Фигурная паста
o Farfalle — фарфалле — бабочки.
o Фарфаллетте или Фарфаллини — более мелкие бабочки.
o Conchiglie — конкилье - изделия в виде ракушек; пригодны для заполнения начинкой.
o Конкильетте — более мелкие ракушки.
o Conchiglioni — конкильони (большие ракушки).
o Джемелли — тонкие спиральки или жгуты с полыми концами.
o Казеречче — рожки.
o Кампанелле — колокольчики с волнистым краем.
o Ньокки (небольшие овальные клецки, причем делают их не только из теста как такового, но и из различных видов муки, картофеля, овощей, сыра и т. д.) или кавателли — гофрированные ракушки.
 • Паста с начинкой
o Ravioli — равиоли - небольшие квадратные пельмени, которые подают в тех же томатных соусах и с тертыми сырами. o Пандзоти - своеобразные вареники
o Аньолотти — прямоугольный и в форме полумесяца конвертики с традиционной мясной начинкой
o Капелетти — мелкие фаршированные изделия в форме шляпки.
o Ангелотти - похожа на пельмени, но с очень тонким слоем начинки (мяса, творога или шпината)
o Тортеллини — (макароны в форме "бутонов розы"), маленькие кольца с начинкой, получаются, если сложить кружок или квадрат пополам и скрепить концы.
o Тортеллони — большие квадраты с начинкой.
o Каннеллони — большие трубочки, предназначенные для наполнения фаршем, похоже на блинчики с начинкой (печенка с грибами, ветчина с горошком и т.д.), подаются под разными соусами
Считается, что родиной спагетти является Генуя, недалеко от которой (в г. Понтедассио) открыт единственный в мире музей спагетти. В этом музее собрано все мыслимое и немыслимое, прямо или косвенно относящееся к этому знаменитому продукту: от нотариального акта из архива Генуи (от 4 февраля 1279 г.), подтверждающего существование в те времена кулинарного изделия из теста ( «макаронис»), до демонстрирующихся экземпляров приблизительно 180 видов макаронных изделий. Виды пасты: Сухая паста (pasta secca) , то есть, высушенная с целью долговременного хранения, по большей части делается из муки пшеницы твердых сортов и воды. Однако на рынке также представлена сухая паста, сделанная из мягких сортов пшеницы и яиц. В зависимости от теста "паста" делится на "паста-ди-семола-ди-грано-дуро" (паста из твердых сортов пшеницы, более "крепкая" при варке) и "паста-аль'уово" (яичная паста, часто используется для "лазаньи" или "каннеллони"), по способу приготовления - на "паста-фреска" (свежее, только что приготовленное тесто, чаще всего домашнее) и "паста-сеча" (сухая паста), а по цвету - на обычную и "паста-колората" (окрашенная с помощью растительных красителей - сока овощей, грибов и т. д.). Цвет пасты зависит от пищевого красителя, добавленного в процессе ее изготовления. Обычные макароны имеют золотистый оттенок. Зеленые (благодаря измельченному шпинату), оранжевые (с морковным соком), розовые (с добавлением томатов), черные (окрашиваемые чернилами каракатицы), комбинированные мотки зеленой и желтой яичной лапши, которые называют (сено-солома). При комбинации этих составляющих и получается то огромное разнообразие блюд и продуктов, которое характерно для итальянской "пасты". Под свежей пастой (pasta fresca) подразумевается паста, сделанная вручную, из муки пшеницы мягких сортов, воды и (почти всегда) яиц. Не смотря на то, что свежую пасту уже можно встретить в холодильниках супермаркетов, она все же продолжает живую традицию ремесленного производства. По составу теста паста подразделяется на изделия только из твёрдых сортов пшеницы (итал. pasta di semola di grano duro), и с добавлением яиц (итал. pasta all' uovo).

музей

Итальянцы продолжают упорно считать ПАСТУ своим изобретением, хотя тут можно и поспорить- первая паста- рисовая лапша появилась в Китае, а может вообще наши далекие предки делали пасту наряду с хлебом... Может быть, так и есть. А изделия из теста, похожие на макароны, встречаются на изображениях в египетских гробницах и даже в греческой мифологии! Неважно, кто изобрёл пасту, но только в Италии макароны стали любимым национальным блюдом! Только в Италии приготовление ПАСТЫ возведено в культ. В качественной, правильно приготовленной и сервированной пасте, по утверждениям итальянцев, нет ничего, вредного, от нее не толстеют. А поедая пасту с сыром, человек получает вообще почти весь необходимый состав питательных веществ, потому что сыр содержит протеины и жиры, которые отсутствуют в пшенице. Угощайтесь на здоровье! И кушайте качественую пищу! Приятного аппетита!




2 комментария:

  1. Дорогая очень приятно тебя читать ))Наконец то я добралась до твоего блога!

    ОтветитьУдалить