Поиск по этому блогу

понедельник, 23 января 2012 г.

Вяленые помидоры

автор Ева Сизонова

Ингредиенты:
помидоры (сорт сливка) 2 кг
соль- 2 ст.л. (примерно)

для маринада:
чеснок- 5 зубков
вода 2/3, уксус 1/3
укроп- 1/2 пучка (вообще по вашему желанию)
оливковое масло Extra VIRGIN-200 мл
перец горошинами черный,розе- 7 шт. разного
прованские травки 2 ч.л.

Способ приготовления:

Помидоры вымыть, обсушить. Разрезать на половины и четвертинки (если крупные). Вынуть семена (но без фанатизма). Разложить на противни застеленные фольгой и смазанные оливковым маслом. Присыпать солью.
Сушить помидоры в духовке,разогретой до 80 гр. (но не более 100 гр.ц. старайтесь держать температуру) на 5 часов в первый день. Дверцу духовки держите приоткрытой (если у вас газовая плита и меньше ста градусов держать темп. не получается). Убрать из духовки на ночь в проветриваемое помещение. Я убирала на лоджию.
2-й день- повторить процедуру в духовке на 5 часов. У меня за это время они хорошо подсохли. Стали похожи на курагу. Мне больше часов не потребовалось,потому как помидоры не должны быть сухими сильно и ломаться. Они должны гнуться и тяжело разрываться (как курага).
Дальше я убрала помидоры на лоджию на 5 часов,предварительно завернув их в льняное полотенце. Чтоб проветрились (в общем, до вечера оставила).
Теперь подготовим наши помидоры к маринованию. Возьмем в небольшой кастрюле (потому,как кучка из двух кг помидоров получилась небольшой) разведем 2/3 воды с 1/3 уксуса, поставим на огонь. Дадим закипеть. Выложим туда помидоры на 3 минуты. Откинем на дуршлаг. Дадим остыть- такая процедура помогает сохранить цвет и плюс избавляет от всяких "опасностей" если таковые существуют.
Приготовим баночку- 0,5 л. вполне достаточно. На дно я налила олив.масло. Положила укроп, чеснок раздавленный, горошины перца 4 шт., потом проложила помидоры. Присыпала прованскими травками и снова- укроп,чеснок, помидоры, прованские травы и так до самого верха. Сверху еще горошины перца. Все это дело заливаем оливковым маслом и прижимаем немного помидоры ко дну. Закрываем крышкой- храним,используем,наслаждаемся. Приятного аппетита!
*Наполнение-ароматизирование масла и помидоров можно варьировать на свой вкус- отлично будет сочетать также с базиликом и перцем чили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий