Поиск по этому блогу

вторник, 3 января 2012 г.

Пирог с капустой "Сборник" (в ХП)




Вкусный сдобный слоеный пирог с двумя начинками!
автор Ева Сизонова


Ингредиенты:

тесто*
2 ст.л. сахара,
2 ч.л. соли,
50 мл. оливк. масла
2 яйца
200 мл. тёплого молока (до 40 р.ц)
20 мл. воды
600 гр. пшеничной просеянной муки
1 ст. л. сухих дрожжей.

начинка*
капуста-половина маленького вилка
грибы (сухие или свежие)
лук репчатый- 1 головка
морковка- 1 небольшая
соль,сахар,томат.паста и перец черный-по вкусу

начинка**
яйцо вареное-1 шт.
лук зеленый-1 пучок
соль,перец по вкусу
отварное филе курицы- 1 шт. (опционно-фарш или кусочек свинины)
слив.масло-50 гр.

кунжут для присыпки и желток для смазки

Способ приготовления:

Пирог- "ленивый", поэтому используем хлебопечку.
Как по инструкции: сначала в чашу смешения добавляем жидкие ингредиенты (хорошо смешайте яйца с молоком). Вода также должна быть не холодной. Сверху просейте муку, добавьте остальные сухие инредиенты и поставьте хлебопеч в режим "тесто" (у меня замес и расстойка занимают- 1 ч.30 минут.
За это время тесто увеличится должно вдвое.
Тем временем приготовим начинку: у меня были сухие грибы- я их замочила минут на 20 в горячей воде, промыла и отварила-10 минут. Если вы берете свежие грибы, то просто-обжарьте вместе с луком и морковкой (мелкошинкованными). Капусту-тонко порезать и потушить с добавлением томатной пасты, соли,сахара,перца (по вкусу). Соединить с грибами.
Начинка номер два: яйцо отварное мелко покрошить, покрошить такжзе мелко зеленый лук и мясо- все смешать, посолить,поперчить и сдобрить сливочным маслом.

По окончании работы ХП в режиме "тесто"- достаем форму (любуемся увеличением в два раза), вынимаем тесто-режем на 4 части.

Каждый кусочек раскатываем в овал (чуть больше диаметром,чем ваша форма в Хлебопечке (чтобы можно было соединить все слои пирога).
На нижний пласт-выкладываем половину начинки с капустой. Накрываем пластом теста. Выкладываем вторую начинку-яйца с луком и мясом,со сливочным маслом), накрываем третьим пластом теста. Выкладываем оставшуюся капусту  с грибами и накрываем последним пластом теста. Формируем пирог-все концы между собой соединяем и "подбиваем" аккуратно пирог руками под форму хлебопечки. Осторожно накрываем пирог формой (перевернутой)- так легче поместить пирог во внутрь... и накрываем полотенцем- ставим на расстойку (тесто опять должно подняться- занимает расстойка от 20 до 40 минут- у меня 20 минут заняло) в шкаф или чуть теплую (не работающую) духовку. После расстойки ставим форму в ХП.
Включаем программу- "выпечка". Время: 60 минут.
За 20 минут до окончания цикла выпечки- смазываем желтком, присыпаем кунжутом. Можно также немного капусты использовать для украшения или грибы (если остались).
Вынимаем-остужем на решетке.
Можно подавать в теплом и в холодном виде! Слоеный вкусный красивый пирог!



Комментариев нет:

Отправить комментарий