Поиск по этому блогу

вторник, 22 ноября 2011 г.

Булочки-розочки с маком и изюмом


автор Ева Сизонова

Ингредиенты:

250 мл. теплой воды (30-40 гр.)
1 ст.л сухого молока
8 ст.л сахара
0,5 ч.л соли
2 ч.л. дрожжей сухих
2 яйца
маргарин 50 гр.
600 гр. муки
изюм- 4 ст.л.
мак 3-4 ст.л.
корица молотая 1 ст.л.
яблоко (1/2)
+слив.масло 30 гр.

Способ приготовления:


  1. Для замеса теста в хлебопечке: в стакане тёплой воды розвести сухое молоко,добавить дрожжи,яйца и перемешать. Вылить в контейнер хлебопечки. Всыпать муку,соль,сахар (4 ст.л.) и размягченный маргарин (порубить ножом на кусочки). Поставить хлебопечку на замес теста (у меня 1 ч.30 мин. с учетом расстойки теста). Тесто должно быть эластичное,блестящее и мягкое,но в тоже время не липнуть к рукам. Если получается слишком мягкое и липнит к стенкам при замесе-добавляйте понемногу муки, если слишком крутое-воды чуточку добавить необходимо. В итоге тесто поднялось у меня в два раза.
  2. При замесе руками: муку просеять и высыпать в миску, добавить дрожжи и перемешать. Добавить яйца и маргарин. В воде развести молоко сухое и добавить в муку+сахар и соль. Тщательно вымесить тесто пока оно не перестанет липнуть к рукам. Накрыть тесто влажным полотенцем и поставить на расстойку (подходить в смысле) в теплое место на час.
  3. После подъема теста разделить его пополам и раскатать обе половинки в пласты толщиной 1 см.
  4. 1 пласт: смазываем растопленым сливочным маслом, посыпаем сахаром (2 ст.л.) и маком
  5. 2 пласт: смазываем маслом растопленным сливочным, посыпаем молотой корицей и усыпаем изюмом+ сахар
  6. Дальше скручиваем первый пласт с маком. По шву немного раскатываем,чтоб тесто прилипло. Режем на части 3 см шириной. Укладываем на смазанный маслом противень (или устланный пекарской бумагой. Второй пласт также сворачиваем рулетом, прокладывая яблоками нарезанными тонко. Режем также на части 3 см. шириной. Укладываем на противень. Оставляем для расстойки минимум на 30 минут.
  7. За это время нагреваем духовку до 180 гр.
  8. Выпекаем 15 минут (или больше)-зависит от духовки. У меня ушло 20 минут, так как духовка газовая только с нижгним нагревом. Я еще ставила вниз кружку железную с водой, чтоб низ не подгорел,а верх зарумянился.
  9. Подавать с чаем и медом.
Я не выставляю в своем блоге пошаговые фотографии рецептов, но если Вам трудно сориентироваться по рецепту, то вы можете пройти по данной ссылке- это мой рецепт опублкованный на другом сайте с пошаговыми фото приготовления: пошаговые фото тут!


2 комментария:

  1. Ну вот, а говорила "мясоежка";))) Классные розочки получились! Я вот давно заметила, что когда дрожжевое тесто "заводишь" на сухом молоке, а не на свежем, то оно получается намного лучше... Вот такой нонсенс;)))

    ОтветитьУдалить
  2. Оленька, оч. рада тебя здесь видеть)))) Я то мясоежка, а вот сын- сладюх хочкт-вот ему и пеку)))) но очень редко)

    ОтветитьУдалить